Ibu rina membeli 5kg beras dan 3kg gula ibu rina harus membayar 43.400 sedangkan ibu atik membeli 4kg beraa dan 7kg gula dan harus membayar 61.400 harga 1kg gul
Matematika
Rahmasalsabilla3122
Pertanyaan
Ibu rina membeli 5kg beras dan 3kg gula ibu rina harus membayar 43.400 sedangkan ibu atik membeli 4kg beraa dan 7kg gula dan harus membayar 61.400 harga 1kg gula adalah
1 Jawaban
-
1. Jawaban Armi041
misal: beras = x
gula. = y
dik: 5x+3y=43.400.....(1)
4x+7y=61.400....(2)
eliminasi x dari kedua persamaan
5x+3y=43.400 |4| 20x+12y = 173.600
4x+7y=61.400 |5| 20x+35y=307.000 -
--------------------------------
-23y=-133.400
y=5.800
substistusikan y=5.800 ke dalam persamaan 1
5x+3y=43.400
5x+3(5.800)=43.400
5x+17.400=43.400
5x=43.400-17.400
5x=26.000
x=26.000/5
x=5.200
harga 1kg gula yaitu
1(5.800)=5.800
jadi harga gula 1kg adalh Rp5.800